Home > Les concerts

Eté Mosan 2016

40ème édition

Retrouvez ci-dessous le programme de l'édition 2016.

Vous pouvez réserver une ou plusieurs places individuelles. L'abonnement 'Passe Privilège' est de 150 € pour 10 places (maximum 2 places par concert).

réservez

  • Dimanche 24 Juillet à 17 heures

    Abbaye de Grandpré à Faulx-les Tombes (Il n'est plus possible de réserver pour ce concert, mais vous y serez toujours les bienvenus. Les tickets du jour seront en vente à partir de 16h15 à l'entrée du concert.)

    Quatuor Alfama
    Ariane Rousseau,
    comédienne 

    Extraits d'oeuvres de Haydn, Beethoven, Borodine,.....

    plus d'infos
  • Mercredi 27 Juillet à 20 heures

    Vieille Ferme de Godinne (Godinne - Yvoir)

    Thérèse Malengreau, piano

    Alain Carré, comédien

    Satie

    plus d'infos
  • Vendredi 29 Juillet à 20 heures

    Eglise de Bouvignes

    Young Belgian Strings, direction Dirk van de Moortel

    Marie Hallynck, violoncelle

    Mozart, Haydn, Tchaïkovsky, Brossé, Bartok, Britten,.....

    plus d'infos
  • Dimanche 31 Juillet à 17 heures

    Eglise St Hilaire (Givet - France)
    Ensemble Céladon

    Deo Gratias Anglia

    plus d'infos
  • Mercredi 3 Août à 20 heures

    Château de Lavaux-Sainte-Anne (Rochefort)

    Maria Martinova, piano
    Cyril Garac
    , violon

    plus d'infos
  • Vendredi 5 Août à 20 heures

    Prieuré d'Anseremme
    Spiritango Quartet

    New Tango

    plus d'infos
  • Dimanche 7 Août à 17 heures

    Eglise de Barbençon (Barbençon)
    A 2 violes esgales

    Sainte-Colombe, Dubuisson, Hotman, Marais

    plus d'infos
  • Vendredi 12 Août à 20 heures

    Eglise romane de Celles (Celles - Houyet )
    Duo Néféli

    Harpistory

    plus d'infos
  • Dimanche 14 Août à 17 heures

    Abbaye de Maredret (Maredret - Anhée)

    Ensemble Psallentes

    Rob Cuppens, contreténor
    Jonathan De Ceuster, contreténor
    Gunter Claessens, ténor
    Paul Schils, ténor
    Philippe Souvagie, baryton
    Philippe Favette, basse
    Sander Leroy, basse
    Hendrik Vanden Abeele, baryton et direction artistique

    Missa Transfigurationis, Tournai XVe - XVIe siècles

    plus d'infos
  • Lundi 15 Août à 17 heures

    Ferme du Sanglier (Hemptinne - Fernelmont)

    Trio Talweg

    Sébastien Surel, violon
    Éric-Maria Couturier, violoncelle
    Juliana Steinbach, piano

    Rachmaninov, Smetana, Beethoven

    plus d'infos
  • Vendredi 19 Août à 20 heures

    Abbaye de Floreffe (Floreffe)

    Ensemble Oxalys


    Nielsen, Françaix, Schubert

    plus d'infos
  • Dimanche 21 Août à 17 heures

    Abbatiale romane d'Hastière (Hastière-par-Delà)

    Zefiro Torna
    Didier François, nyckelharpa
    Jurgen De Bruyn théorbe, luth, chant
    Juliet Fraser, chant

    Frank Vaganée trio
    Frank Vaganée saxophone alto, saxophone soprano, composition/arrangements
    Jos Machtel contrebasse
    Lionel Beuvens batterie

    De Bruyn, de Rore, Liszt, ...

    plus d'infos
  • Samedi 27 Août à 17 heures

    Château de Boussu-en-Fagne (Boussu-en-Fagne)
    Quatuor Bl!ndman

    Bach

    plus d'infos
  • Dimanche 28 Août à 17 heures

    Collégiale de Dinant (Dinant)

    Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

    Jean-Louis Danvoye, comédien et metteur en scène
    Ensemble Quartz, quintette à vents

    Aurélie Moreels, soprano
    Sarah Defrise, soprano
    Xavier Flabat, ténor
    Shadi Torbey, basse

    Bernard Delire, adaptations musicales et littéraires - Direction d'orchestre

    Mozart - Salieri

    plus d'infos

Site réalisé par Dreammachine